Mucinex vs. NyQuil: como são diferentes?

Contente
- Mucinex vs. NyQuil
- Formas e dosagem
- Efeitos colaterais e interações
- Efeitos colaterais
- Interações
- Avisos
- Outras condições
- Uso excessivo
- Converse com seu medico
Introdução
Mucinex e Nyquil Resfriado e Gripe são dois remédios comuns que você pode encontrar na prateleira do seu farmacêutico. Compare os sintomas que cada medicamento trata, bem como seus efeitos colaterais, interações e avisos para ver se um deles é a melhor opção para você.
Mucinex vs. NyQuil
As principais diferenças entre esses medicamentos são seus ingredientes ativos e como eles atuam para tratar seus sintomas.
Mucinex trata a congestão torácica. O principal ingrediente ativo é um expectorante chamado guaifenesina. Ele age diminuindo a consistência do muco nas passagens de ar. Isso solta o muco no peito para que você possa tossir para fora.
NyQuil trata temporariamente os sintomas da gripe e resfriado comum, como febre, tosse, congestão nasal, pequenas dores e dores de cabeça e coriza e espirros. Os ingredientes ativos são acetaminofeno, dextrometorfano e doxilamina. Cada um desses ingredientes funciona de maneira um pouco diferente.
Por exemplo, o paracetamol é um analgésico e redutor da febre. Ele muda a maneira como o corpo sente a dor e regula a temperatura. O dextrometorfano suprime os sinais cerebrais que ativam o reflexo de tosse. A doxilamina, por outro lado, bloqueia uma substância em seu corpo chamada histamina. Esta substância causa sintomas de alergia, como olhos lacrimejantes e coceira, nariz escorrendo e coceira no nariz ou na garganta. Juntos, esses ingredientes fornecem o alívio que você pode obter do NyQuil.
A tabela a seguir resume as diferenças entre Mucinex e NyQuil à primeira vista.
Diferença | Mucinex | Nyquil |
Ingredientes ativos) | guaifenesina | acetaminofeno, dextrometorfano, doxilamina |
Sintoma (s) tratado (s) | congestão no peito | febre, tosse, congestão nasal, pequenas dores e dores, dor de cabeça, dor de garganta, coriza, espirros |
Uso | ao longo do dia | à noite |
Formulários | comprimido oral de liberação prolongada *, grânulos orais | cápsula líquida oral, solução oral |
Risco de interações | não | sim |
Risco de efeitos colaterais graves | não | sim |
Formas e dosagem
Você pode usar Mucinex ao longo do dia, mas normalmente usa NyQuil à noite para ajudá-lo a dormir e permitir que seu corpo se recupere. O ingrediente doxilamina no NyQuil também causa sonolência para ajudá-lo a descansar.
Mucinex e NyQuil Cold & Flu são apenas para pessoas com 12 anos ou mais. No entanto, NyQuil tem outros produtos que são feitos especialmente para crianças de 4 a 11 anos.
A dosagem recomendada para cada medicamento varia de acordo com a forma. Siga a dosagem recomendada na embalagem da forma que você escolher. Você precisará perguntar ao seu médico a dosagem correta de NyQuil para administrar a crianças de 4 a 11 anos de idade.
Efeitos colaterais e interações
Efeitos colaterais
Mucinex e NyQuil podem causar alguns efeitos colaterais. A tabela a seguir os compara. Seu farmacêutico pode recomendar um remédio para prevenir ou aliviar efeitos colaterais leves. Por exemplo, experimente tomar esses medicamentos com alimentos se eles causarem dor de estômago, náuseas ou vômitos.
Efeitos colaterais comuns | Mucinex | NyQuil |
dor de cabeça | X | X |
náusea | X | X |
vomitando | X | X |
tontura | X | |
tontura | X | |
dor de estômago | X | |
boca seca | X | |
sonolência | X | |
inquietação | X | |
nervosismo | X |
Mucinex não apresenta o risco de efeitos colaterais graves. No entanto, os seguintes efeitos colaterais graves podem ser possíveis com NyQuil:
- problemas de visão, como visão embaçada
- dificuldade para urinar
- reação alérgica, com sintomas como:
- pele vermelha, descamada ou com bolhas
- erupção cutânea
- urticária
- coceira
- inchaço do rosto, garganta, língua, lábios, olhos, mãos ou parte inferior das pernas
- dificuldade em respirar ou engolir
Se você tiver efeitos colaterais graves, deve parar de usar o medicamento e chamar seu médico.
Interações
As interações medicamentosas podem aumentar ou diminuir o efeito dos outros medicamentos. As interações também podem aumentar o risco de efeitos colaterais. Não há interações significativas conhecidas com a guaifenesina, o ingrediente ativo do Mucinex. No entanto, todos os três ingredientes ativos do NyQuil interagem com outros medicamentos.
O acetaminofeno pode interagir com:
- varfarina
- isoniazida
- carbamazepina (Tegretol)
- fenobarbital
- fenitoína (dilantina)
- fenotiazinas
O dextrometorfano pode interagir com:
- isocarboxazida
- fenelzina (Nardil)
- selegilina
- tranilcipromina (Parnate)
A doxilamina pode interagir com:
- isocarboxazida
- fenelzina
- selegilina
- tranilcipromina
- linezolida
- opioides, como fentanil, hidrocodona, metadona e morfina
Avisos
Você não deve usar Mucinex ou NyQuil para tratar uma tosse de longa duração. Usar muito pode causar efeitos prejudiciais. Você também não deve usar esses produtos para tratar sintomas de qualquer condição médica que você tenha sem falar primeiro com seu médico.
Outras condições
Outras condições que você possa ter podem afetar o modo como o NyQuil funciona para você. Em algumas condições, esse medicamento pode ser prejudicial. Pergunte a um médico antes de usar NyQuil se você tiver:
- doença hepática
- glaucoma
- urinar devido ao aumento da próstata
Uso excessivo
Não use Mucinex ou NyQuil por mais de sete dias. Se seus sintomas não melhorarem depois de uma semana, entre em contato com seu médico e pare de usar esses medicamentos.
NyQuil contém paracetamol, que pode causar danos significativos ao fígado se for usado em excesso. Tomar mais de quatro doses de NyQuil em 24 horas pode causar danos graves ao fígado. Muitos medicamentos de venda livre também contêm acetaminofeno. Se você tomar NyQuil, certifique-se de não o tomar com outros medicamentos que contenham paracetamol. Isso ajudará a garantir que você não use acidentalmente muito da droga.
Converse com seu medico
O Mucinex e o NyQuil são produtos que aliviam os sintomas do resfriado comum ou gripe. Os sintomas que tratam são diferentes. Você pode tomar Mucinex e NyQuil juntos com segurança se seguir a dosagem recomendada para cada medicamento. No entanto, tomar Mucinex à noite com NyQuil pode realmente evitar que você adormeça. O Mucinex solta o muco, o que pode fazer com que você acorde com tosse.
Decidir entre os dois pode significar simplesmente escolher o medicamento que trata os sintomas que mais o incomodam. Claro, você nunca deve tomar nenhum medicamento se não tiver certeza de como usá-lo ou se for adequado para você. Sempre converse com seu médico se tiver dúvidas.